मुंबई, 18 मार्च, 2025: भारतीय निर्यात-आयात बैंक (इंडिया एक्ज़िम बैंक) ने श्रीराम फायनैंस लिमिटेड (एसएफएल) को 306 मिलियन यूएस डॉलर के संसाधन जुटाने में योगदान दिया है। बैंक ने यह वित्तपोषण एशियाई विकास बैंक (एडीबी) और जापान इंटरनैशनल को-ऑपरेशन एजेंसी (जाइका) के साथ मिलकर किया है। इंडिया एक्ज़िम बैंक का यह ऋण विशेष रूप से निर्यातोन्मुख सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यमों (एमएसएमई) को सहायता के लिए है। यह पहली बार है जब इंडिया एक्ज़िम बैंक, एडीबी और जाइका, इन तीनों विकास वित्तीय संस्थाओं ने मिलकर निजी क्षेत्र की किसी संस्था का वित्तपोषण किया है।
इस अवसर पर इंडिया एक्ज़िम बैंक की महाप्रबंधक, सुश्री तृप्ति म्हात्रे ने कहा, "हमें इस भागीदारी का हिस्सा बनकर खुशी हो रही है। इस निधीयन से एसएफएल को भारत से विभिन्न वस्तुओं और सेवाओं का निर्यात करने वाले अधिक से अधिक सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यमों सहित अन्य व्यवसायों को सहयोग करने में मदद मिलेगी।" उन्होंने बैंक के व्यापार सहायता कार्यक्रम (टैप) के बारे में भी बताया कि इस कार्यक्रम के अंतर्गत बैंक ने भारत से वस्तुओं और सेवाओं के निर्यात में सहयोग के लिए विभिन्न महाद्वीपों में 73 देशों को चिह्नित किया है, जिनमें सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम भी शामिल हैं।
टैप कार्यक्रम के अंतर्गत बैंक एलसी कंफर्मेशन और निगोशिएशन सहित विभिन्न व्यापार लिखतों (ट्रेड इंस्ट्रूमेंट) के लिए सहायता प्रदान करता है। साथ ही, भारतीय भागीदार बैंकों को एसबीएलसी जारी कर और जोखिम प्रतिभागिता के जरिए ऋण वृद्धि में भी सहयोग करता है। टैप के अंतर्गत सहायता से एसएफएल के ग्राहकों को निर्यात संभावनाएं बढ़ाने और अपने निर्यात बाजार को विविधीकृत करने में मदद मिलेगी।
विस्तृत जानकारी के लिए कृपया संपर्क करें
सुश्री तृप्ति म्हात्रे, महाप्रबंधक, भारतीय निर्यात-आयात बैंक
केंद्र एक भवन, 21वीं मंज़िल, विश्व व्यापार केंद्र संकुल, कफ़ परेड, मुंबई 400 005
फोन: +91 22-22172308, ईमेल: trupti[at]eximbankindia[dot]in