भारतीय निर्यात-आयात बैंक (एक्ज़िम बैंक) ने वित्तीय वर्ष 2018-19 की चौथी तिमाही यानी जनवरी-मार्च 2019 के दौरान, पिछले वर्ष की इसी तिमाही के मुकाबले भारत के कुल वस्तु निर्यातों में 7.7 प्रतिशत (80.6 अरब यू एस डॉलर से 86.8 अरब यू एस डॉलर की वृद्धि) तथा गैर-तेल निर्यातों में 5.1 प्रतिशत (70.0 अरब यू एस डॉलर से 73.6 अरब यू एस डॉलर) की वृद्धि होने का पूर्वानुमान लगाया है। यह पूर्वानुमान एक्‍ज़ि‍म बैंक के एक्‍सपोर्ट लीडिंग इंडेक्‍स (ईएलआई) मॉडल पर आधारित हैं, जिसमें निरंतर वृद्धि देखी गई है। भारत के कुल वस्तु निर्यातों और गैर-तेल निर्यातों में वृद्धि का पूर्वानुमान हर तिमाही आधार पर संबंधित तिमाही के लिए जून, सितंबर, दिसंबर और मार्च के पहले सप्ताह में जारी किया जाएगा और इस मॉडल में भी निरंतर सुधार का प्रयास किया जाता रहेगा। अप्रैल-जून 2019 तिमाही के लिए भारत के निर्यातों में वृद्धि का अगला पूर्वानुमान जून 2019 के पहले सप्ताह में जारी किया जाएगा।

इस मॉडल तथा इससे प्राप्‍त पूर्वानुमान संबंधी परिणामों की समीक्षा विशेषज्ञों की एक स्‍थाई तकनीकी समिति द्वारा की गई है। इस समिति के सदस्‍यों में प्रोफेसर सैकत सिन्‍हा रॉय, प्रोफेसर एवं संयोजक, सेंटर फॉर एडवांस स्‍टडीज, अर्थशास्‍त्र विभाग, जादवपुर विश्‍वविद्यालय कोलकाता; डॉ. सरत धल, निदेशक, अर्थशास्‍त्र और नीति अनुसंधान विभाग, भारतीय रिज़र्व बैंक, मुंबई; प्रोफेसर एन.आर. भानुमूर्ति, प्रोफेसर, नेशनल इंडस्‍टीट्यूट ऑफ पब्लिक फायनेंस एंड पॉलिसी (एन आई पी एफ पी), नई दिल्‍ली तथा प्रोफेसर सी. वीरामणि, प्रोफेसर, इंदिरा गांधी इंस्‍टीट्यूट ऑफ डेवलपमेंट रिसर्च (आई जी आई डी आर), मुंबई शामिल हैं।

अपने शोध प्रयासों की कड़ी में एक्‍ज़ि‍म बैंक भारत के निर्यातों का तिमाही आधार पर ट्रैक रखने तथा वृद्धि में पूर्वानुमान के लिए एक्‍सपोर्ट लीडिंग इंडेक्‍स (ईएलआई) तैयार करने हेतु विकसित यह इन-हाउस मॉडल है। यह इंडेक्स देश के निर्यातों पर प्रभाव डालने वाले विभिन्न बाह्य एवं घरेलू कारकों को ध्‍यान में रखते हुए कुल वस्‍तु एवं गैर-तेल निर्यातों में तिमाही आधार पर वृद्ध‍ि का पूर्वानुमान लगाने के लिए एक प्रमुख संकेतक के रूप में विकसित किया गया है।

विस्‍तृत जानकारी के लिए कृपया संपर्क करें-
श्री डेविड सिनाटे, मुख्‍य महाप्रबंधक/ डॉ. विश्‍वनाथ जंध्‍याला, मुख्‍य प्रबंधक, शोध एवं विश्‍लेषण समूह,
भारतीय निर्यात-आयात बैंक, केन्‍द्र एक भवन,
21वीं मंजिल, विश्‍व व्‍यापार केन्‍द्र संकुल, कफ़ परेड, मुम्‍बई  400005
टेलीफोनः +91-22-2217 2701/ 2708/ 2711
फैक्‍सः (022) 22182572,
ई-मेलः dsinate[at]eximbankindia[dot]in/ viswanath[at]eximbankindia[dot]in
वेबसाइटः  www.eximbankindia.in